Казанская епархия

Адрес Епархиального управления

420111, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Миславского, д. 9/15

 


Телефоны

(843) 292-02-13 — приемная митрополита (факс), секретарь приемной Наталья Панфилова
(843) 292-01-45 — секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко
(843) 292-01-52 — епархиальный склад, Юлия Владимировна Сизова
(843) 292-01-84 — заведующий канцелярией протоиерей Александр Павлов
(843) 292-01-75 — бухгалтерия
(843) 292-00-43 — завхоз диакон Александр Букасов
(843) 292-00-43 — завхоз диакон Димитрий Кудрявский
(843) 292-01-32 — охрана, церковный магазин
(843) 292-26-48 — Молодежный отдел, юрист, Информационный отдел
редакция сайта Татарстанской митрополии cот.: 8-952-040-12-05, диакон Дмитрий Аликин

Официальный сайт

tatarstan-mitropolia.ru

Электронная почта

eparhia-tatarstan@mail.ru — секретариат

info@tatarstan-mitropolia.ru — информационный отдел

Каноническая территория

гг. Казань, Набережные Челны; Агрызский, Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский р-ны респ. Татарстана

Кафедральные соборы

Благовещенский города Казани, Никольский города Казани, Петропавловский города Казани

Историческая справка

В 1555 году по указу царя Ивана Грозного при Московском митрополите Макарии соборным определением была учреждена Казанская епархия, на которую в сане архиепископа Казанского и Свияжского был назначен игумен тверского Селижарова монастыря Гурий (Руготин), отправившийся в Казань с архимандритами Варсонофием и Германом и "наказной памятью": в крещение неволею не приводить, обращаться с иноверцами кротко, с умилением, жестокостей им не чинить, а при необходимости, освобождать их от суда воевод и наместников. В иерархическом отношении Казанская епархия, относившаяся к Московской митрополии, заняла среди восточно-русских епархий третье место после Москвы (митрополии) и Новгорода (архиепископии). С 26 января 1589 года — митрополия.

Территориально Казанскую епархию составили: на юго-западе — до реки Суры Нагорная сторона (Козьмодемьянск, Васильсурск, Чебоксары, Цивильск, Свияжск, Тетюши) и Луговая сторона (Санчурск, Царевококшайск); на северо-западе — все земли до реки Ветлуги; часть Вятских земель до середины течения реки Вятки, которые с 1658 года отходят к новоустроенной Вятской епархии; на востоке — земли Казанского, Астраханского, отчасти Сибирского царств (с 1586 года вошла Уфа и Бирск); на юге — земли Астраханского царства до Терского городка на реке Терек, которые с 1602 года отходят к новообразованной Астраханской епархии. К 1917 году территория Казанской епархии ограничивалась пределами Казанской губернии.

С 1922 по 1938 год существовала одноименнная обновленческая епархия.

11 июня 1993 года из состава Казанской епархии была выделена Йошкар-Олинская епархия в пределах республики Марий Эл.

6 июня 2012 года были выделены самостоятельные Альметьевская и Чистопольская епархии, после чего в составе Казанской епархии осталась северо-восточная половина Татарстана — города Казань и Набережные Челны, а также Агрызский, Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тетюшский, Тукаевский и Тюлячинский районы. Тогда же Казанская кафедра была определена центром Татарстанской митрополии.

Исторические названия

  • Казанская и Свияжская (3 февраля 1555 — 26 января 1589)
  • Казанская и Астраханская (26 января 1589 — 1602)
  • Казанская и Свияжская (1602 — 16 октября 1799)
  • Казанская и Симбирская (16 октября 1799 — 10 февраля 1832)
  • Казанская и Свияжская (10 февраля 1832 — упом. 14 декабря 1930)
  • Казанская и Татарская (упом. 25 февраля 1948)
  • Казанская и Чистопольская (1949 — 26 декабря 1957)
  • Казанская и Марийская (26 декабря 1957 — 11 июня 1993)
  • Казанская и Татарстанская (11 июня 1993)

Викарные епархии

  • Бугульминская (недейств.)
  • Мамадышская (недейств.)
  • Свияжская (недейств.)
  • Спасская (недейств.)
  • Чебоксарская (ныне самостоятельная)
  • Чистопольская (ныне самостоятельная)

География благочиний

  • Казанское — г. Казань
  • Буинское
  • Верхне-Услонское
  • Елабужское
  • Закамское
  • Зеленодольское
  • Кайбицкое
  • Кукморское
  • Лаишевское
  • Мамадышское
  • Пестречинское
  • Спасское
  • Тетюшское